Когда ехать в Ниццу

Ницца – это, конечно же, один из самых знаменитых в мире курортов, который принимает отдыхающих со всего мира круглый год. Погода в Ницце очень комфортная в любое время года. Вам остается только решить, когда лучше сюда приехать. Летом средняя температура 25-32 градусов, сильной жары обычно не бывает. Поэтому даже в разгар лета очень приятно совместить пляжный отдых с обзорной экскурсией-прогулкой «Ницца в 15:15» и посетить различные достопримечательности города.

Даже зимой в Ницце светит солнце и температура в среднем 15 градусов. Зима – это лучшее время для вас, если вы хотите не только отдохнуть на пляже, но и познакомиться с культурной жизнью города, здесь около 20 музеев и муниципальных галерей, а также многочисленные частные галереи современного искусства и арт-ателье. А отсутствие потоков туристов в Ницце зимой окажется приятным бонусом для вас.

Для тех, кто хочет совместить приятное и полезное, следите за тем, какие ежегодные знаковые события происходят в Ницце в какой месяц.

Декабрь-январь. «Рождественская деревня». Луна-парк (с 6 декабря по 4 января).
Каждый год в начале декабря центр Ниццы, в районе площади Массена, превращается в настоящую сказку! Здесь размещаются палатки с новогодними украшениями, сувенирами и праздничными угощениями. Повсюду можно увидеть различные бесплатные спектакли, анимации и шоу, которые не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых. Вы сами сможете принять участие в игровых и театрализованных представлениях. Здесь так же можно покататься на колесе обозрения и на катке под открытым небом!

Февраль. Карнавал и «цветочные бои» в Ницце.
С середины февраля на 2 недели город приходит в бурное оживление, вспыхивает яркими красками фейерверков, различных мероприятий, огненных шоу, парадом костюмов и цветов. Всюду витают праздник, смех, безрассудство! Карнавальная традиция Ниццы уходит корнями в далекое прошлое. Самое первое упоминание о нём датируется 1294г., когда провансальский граф Карл II Анжуйский прибыл в Ниццу провести в ней «радостные дни карнавала». Немало других королей и их придворных, а также разных высокопоставленных особ проводили в Ницце «карнавальный период» среди непрерывных празднований, маскарадов, балов. В 1830г. во время карнавала по случаю приезда короля Карла Феликса и королевы Марии Кристины была организована торжественная процессия тридцати колесниц. Это положило начало парадам, столь хорошо известным в наше время. В 1873г. был учрежден комитет празднований, в обязанности которого входили организация карнавальных шествий и присуждение призов за лучшие колесницы и маскарадные костюмы. Во время карнавала на Английской набережной проводятся так же «цветочные» бои с процессией повозок, пышно разукрашенных цветами. Во время парада люди в роскошных костюмах и головных уборах бросают цветы на головы гостей.

Март. В середине марта каждого года в Ницце проводится престижная международная велогонка Париж-Ницца, которая открывает международный велосезон. Гонка проходит в восемь этапов, ее протяженность 1300км.

Апрель. Каждый год по красивому маршруту в Ницце, в том числе вдоль Лазурного побережья проходит международный полумарафон, который включает в себя разные виды забегов.

Май. На многих площадях и улицах Ниццы каждое воскресенье в течение всего месяца проходят «Майские праздники» – концерты, выставки, фольклорные выступления, уличная торговля, барбекю и много развлечений для детей.
В мае в Ницце также проходит мужской профессиональный международный теннисный турнир «Лазурный берег». Турнир проходит на открытых кортах. Призовой фонд чемпионата от 225 до 303 тысяч долларов.

Июнь. Триатлон «Ironman Франция Ницца».
Ежегодно в июне все мировое спортивное сообщество устремляет свои взоры на Ниццу - европейскую колыбель троеборья. Уникальный спортивный турнир «железный человек» покрывает все официальные дистанции троеборья – морской заплыв, велосипедный проезд и забег. Вся дистанция должна быть преодолена за 17 часов, этапы следуют друг за другом без перерыва. Этот спортивный турнир является одним из самых крупных в мире: в нём принимают участие более 2500 французских и международных атлетов.

Июль. Фестиваль Джаза в Ницце.
Уже несколько десятилетий все самые крупные звезды джаза принимают участие в этом фестивале под открытым звездным небом Лазурного берега: от Луиса Армстронга до Диззи Гиллеспи, от Джанго Рейнхардта до Дианы Кралл. Все эти и многие другие легендарные артисты зажигали своими ритмами сцену предыдущих выпусков фестиваля. Обычно это неделя в середине июля. Ежедневно на каждой из 2-х больших сцен (на 8000 и 2200 зрителей) проходит по 3 концерта. Также можно увидеть еще десяток тематических представлений от «Джаза madeinFrance» до электро-джаза, включая такие направления как соул, фанк и блюз.

Июль-Август. «Выпускные» вечеринки или так называемые «Пром-пати».
Они проходят в Ницце с июля по август на Английской набережной, которая вечерами превращается в пешеходную зону. Выставки, выступления артистов, музыка на любой вкус, развлечения сопровождаются залпами салюта.

Сентябрь. Праздник порта в Ницце.
Туристы и местные жители в этот день наслаждаются свежими рыбными блюдами и морепродуктами. Развлекательная программа включает в себя живую музыку, выставки, представления.

Октябрь. Во второе воскресенье октября в Ницце проходит Праздник каштанов, национального продукта Франции. Когда-то каштаны были едой бедняков, которые заменяли им порой картофель и хлеб. Теперь это деликатес, и в Праздник каштанов все кафе, рестораны и уличные лавочки готовят из него блюда: салаты, супы, десерты.
31 октября – Хэллоуин, праздник отмечается во всём мире, и Ницца – не исключение. Традиция пришла из кельтских племён, которые делили год на 2 части. И в ночь на 1 ноября наступала зима. Бог Солнца попадал к Князю тьмы, поэтому все духи и мертвецы вырывались в мир живых. Праздник сопровождают «карнавалы в страшных костюмах».

Ноябрь. Марафон по Приморским Альпам.
В ноябре каждого года вы можете стать участником спортивного марафона, который начинается на Английской набережной в Ницце. Маршрут марафона проходит по Лазурному берегу, а это дает возможность познакомиться с чудесными городами Ривьеры. Маршрут составляет 42 тысячи метров.

Лайфхак по Ницце. С сентября по июнь можно посетить Национальный Оперный театр. Национальный Оперный театр Ниццы расположен в самом центре Ниццы, рядом с набережной на улице Rue Raoul Bosio. Здесь виртуозно исполняются мировые произведения. Филармонический оркестр Ниццы - один из лучших оркестров Франции. Ежегодно Национальный Оперный театр даёт около ста спектаклей самого высокого качества.

Обзорные экскурсии-прогулки «Ницца в 15:15» проходят каждый день, независимо от погоды и происходящих событий. Каждый день по предварительной записи на экскурсию можно познакомиться с Ниццей, услышать интересные истории из жизни города, увидеть секретные места и влюбиться в Ниццу навсегда. Бронируйте свое знакомство с Ниццей прямо сейчас.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться